Top.Mail.Ru

В список запрещенных для транзита через Литву товаров вошли топливо и чугун

21.06.202211:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство экономического развития Калининградской области опубликовало список товаров, которые нельзя перевозить транзитом через Литву согласно новым правилам. Перечень состоит из 23 разделов на 66 страницах. 

Под запрет попали продукция из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной промышленности, установки для сжижения природного газа. В перечне также — чистопородные лошади, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики. 

Литовские железные дороги с 18 июня ввели запрет на транзит грузов в Калининградскую область из Белоруссии. 

В МИД РФ действия Вильнюса сочли «открыто враждебными» и добавили, что они нарушают Совместное заявление России и Евросоюза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией страны от 2002 года. Российский МИД на фоне произошедшего вызвал временную поверенную в делах Литвы в России Виргинию Умбрасене на переговоры.

В случае если данное решение останется в силе, Россия «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», предупредили в дипломатическом ведомстве. В МИД Литвы, в свою очередь, указали, что страна последовательно соблюдает санкции ЕС и не вводила новых ограничений на транзит товаров через свою территорию.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов накануне призвал внести поправки в ЕС против России. По его словам, для решения вопроса с транзитом через Литву Еврокомиссии достаточно внести поправки в ранее принятые санкционные пакеты.