Top.Mail.Ru

Калви в последнем слове заявил о влиянии дела Baring Vostok на все бизнес-сообщество

19.07.202111:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Американский бизнесмен, основатель Baring Vostok Майкл Калви в своем последнем слове в Мещанском суде заявил о невиновности всех фигурантов дела о растрате из банка «Восточный». По его словам, решение по делу повлияет на «все российское бизнес-сообщество».

«Ваша честь, я невиновен и все мои коллеги тоже невиновны. У вас есть бесспорные доказательства нашей невиновности. Ваше решение повлияет не только на меня и моих коллег, но и на все российское бизнес-сообщество», — цитирует «Интерфакс» Калви. Бизнесмен надеется, что решение судьи станет «символом независимости и справедливости российского правосудия».

Он указал, что его и партнеров «обвиняют в преступлении, которого никогда не было». Калви отметил, что за это «несуществующее» преступление никто из обвиняемых «не получил никакой выгоды». Нет ни одного доказательства, подтверждающего виновность, отметил бизнесмен. Он добавил, что представители прокуратуры заявляли, что «нет ни одного свидетеля, который подтвердил наличие в наших действиях состава преступления».

Калви также сообщил, что остался в стране в том числе и потому, что верил, что «у России есть потенциал стать одним из ведущих мировых инвестиционных рынков». По его словам, положительное решение суда поможет привлечь «миллиарды долларов» новых инвестиций в страну и приведет к открытию «тысяч новых рабочих мест». Основатель Baring Vostok отметил, что продолжил «защищать имидж России как привлекательной страны для работы и инвестиций» даже после 2014 года, когда геополитический климат ухудшился, а в отношении Москвы были введены санкции.

Сегодня, 19 июля, завершились прения по делу Baring Vostok. Прокурор заявил, что считает вину фигурантов доказанной. По его мнению, они действовали в составе группы и организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов банком «Восточный» в пользу «Первого коллекторского бюро».

Прокурор потребовал для всех подсудимых условные сроки. Для Калви прокуратура запросила шесть лет условно. Никто из фигурантов вину не признал.