Top.Mail.Ru

Калви заявил о готовности продолжить работать и инвестировать в России

17.02.202120:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Основатель Baring Vostok Майкл Калви, который стал фигурантом дела о растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный», заявил, что хочет и дальше работать в России и вкладывать средства. Однако, по его словам, все будет зависеть от исхода процесса.

«Есть желание продолжать работать в России и заниматься инвестициями, но все будет зависеть от исхода этого процесса», — заявил он после заседания Мещанского суда, передает РИА «Новости».

По его словам, с момента начала дела прошло ровно два года. Калви рассказал, что за эти два года он с другими невинными коллегами потеряли возможность полноценно работать, потеряли драгоценное время жизни. Они с нетерпением ждут продолжения предметных слушаний и завершения процесса как можно скорее, чтобы вернуться к тому, что делают лучше всего — инвестированию в российские компании.

Калви, давая показания в суде, заявил, что действия, которые следствие расценило как растрату 2,5 миллиарда рублей, были мерой по спасению банка «Восточный». Он отметил, что в противном случае банк может потерять лицензию. Это нанесет ущерб не только акционерам и инвесторам банка, но и трем миллионам вкладчиков, подчеркнул Калви.

Предпринимателя задержали в феврале 2019 года и поместили под стражу. А в апреле поместили под домашний арест. По версии следствия, Калви и его партнеры убедили акционеров банка «Восточный» проголосовать за заключение соглашения, согласно которому 59,9% акций люксембургского инвестиционного фонда International Financial Technology Group передавались банку для погашения задолженности Первого коллекторского бюро на 2,5 миллиарда рублей.

В Следственном комитете утверждают, что пакет был оценен в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости 600 тысяч рублей. По данным агентства, независимая экспертиза по заказу защиты оценила стоимость акций в 3,8 миллиарда рублей.

Шерзод Юсупов, миноритарный акционер «Восточного» и партнер основного акционера банка Артема Аветисяна, написал заявление в правоохранительные органы. Калви заявил, что стоимость акций составляет от двух до трех миллиардов рублей, а реальной причиной написания Юсуповым заявления стал конфликт акционеров, связанный с взаимными претензиями к качеству активов и опционом на 9,99% акций банка, исполнение которого меняло контрольный пакет акций в «Восточном». Калви и его коллеги не признают себя виновными.

В конце октября 2020 года Бэринг Восток и компания Аветисяна Finvision подписали мировое соглашение. «Восточный» заявил, что получит 2,5 млрд рублей компенсации по делу. В ноябре 2020 года Верховный суд смягчил Калви и других обвиняемых, запретив определенные действия.

Еще по теме