Top.Mail.Ru

КамАЗ перестал получать газовые двигатели от Weichai

01.09.202214:33
Фото: Guo Xulei / XinHua / Global Look Press Фото: Guo Xulei / XinHua / Global Look Press

Мотостроительная корпорация Weichai (Китай) перестала поставлять газовые двигатели КамАЗу. Об этом в разговоре с журналистами сообщили три информированных источника.

Один из инсайдеров отметил, что двигатели больше не поставляются на фоне введения антироссийских санкций. По его словам, власти КНР предостерегли Weichai от работы с компаниями, которые попали под западные ограничительные меры.

«Двигатели Weichai устанавливали на тягачи поколения К4, работающие на газомоторном топливе (сжиженный или компримированный природный газ). В частности, на современный газовый тягач 5490 на СПГ, производство которого запустили в феврале 2020 года», — пишут «Известия».

Подчеркивается, что моторами из КНР также комплектовали самосвалы на метане.

Антироссийские вводятся на фоне специальной операции, которую РФ проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Ограничительные меры коснулись политиков, бизнеса, спорта и транспортной сферы.

Как стало известно ранее, YouTube на фоне санкций заблокировал аккаунт российского КамАЗа.

До этого Минфин США ввел блокирующие санкции против КамАЗа. В SDN-list Штаты также включили дочерние структуры автогиганта и его главу Сергея Когогина. Ранее санкции в отношении КамАЗа также ввел Евросоюз.