Top.Mail.Ru

«Камаз» протестирует свои беспилотники на дорогах

14.02.202013:43

«Камаз» и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) запустят тестирование беспилотных технологий для автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя «Глонасс» и источника, близкого к Минпромторгу.

Для того чтобы запустить тестирование беспилотных автомобилей, автопроизводителям необходимо получить сертификат ФГУП НАМИ, подведомственной Минпромторгу организации, пишет издание. Она в своем время разрабатывала автомобиль для президентского кортежа Aurus.

Сообщается, что МАДИ уже получил сертификат на беспилотный Hyundai Solaris, в этом году университет планирует также сертифицировать Ford Focus 2.

По информации издания, «Камаз» получил сертификат на грузовик «Камаз-4308». В данный момент его тестируют в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ).

В ноябре прошлого года на дорогах появились первые беспилотники «Яндекса». Компания проводит тестирования на дорогах общего пользования с начала 2018 года.