Top.Mail.Ru

«Камаз» решил перейти на неполную рабочую неделю

25.02.202012:56

Российский производитель грузовиков «Камаз» допустил ввод неполной рабочей недели с 20 апреля из-за перебоев с поставками комплектующих изделий из Китая. Руководство компании уже издало соответствующий приказ.

Приказ издан с целью подстраховки, на случай возможных перебоев в поставках ряда комплектующих для экономии средств компании, пишет корпоративное издание автозавода. Уточняется, что документ может быть аннулирован до вступления в силу. 

«Аналогичные приказы о возможном объявлении простоя традиционно выпускаются в сложные для компании моменты и, как правило, бывают аннулированы до наступления срока их исполнения», — говорится в сообщении «Камаза».

Ранее в компании предупреждали о возможных корректировках в плане производства, если ситуация с распространением коронавируса не стабилизируется в Китае и других странах, где производят автокомпоненты.

Всего «Камаз» закупает свыше 1000 наименований комплектующих (российских и зарубежных), из них почти 80 — в Китае, сказал представитель компании «Ведомостям». В компании уточнили, что имеющихся запасов хватит для полноценной работы в феврале, однако проблемы могут возникнуть уже в марте.