Top.Mail.Ru

Канада ввела санкции против ключевых сотрудников «Роснефти» и «Газпрома»

03.03.202207:03
Фото: Rosneft / Global Look Press Фото: Rosneft / Global Look Press

Власти Канады ввели против десяти ключевых сотрудников компаний «Газпром» и «Роснефть». Кто именно попал под ограничения, не уточняется. 

Санкции призваны оказать дополнительное давление на руководство России, чтобы власти страны «прекратили нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины». Они вступят в силу в ближайшие дни, сообщили в канадском МИД. 

Кроме того, канадские власти внесли в санкционный список зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, премьер-министра Михаила Мишустина, мэра Москвы Сергея Собянина, а также губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Мы продолжим консультации с нашими партнерами относительно возможности введения новых санкций, если Россия не прекратит свою агрессию в отношении Украины», — пообещали в Оттаве. 

Канада начала вводить антироссийские санкции после того, как президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, а также в связи с началом специальной операции на Украине. Под ограничения попал сам президент Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, глава Сбербанка Герман Греф и депутаты Госдумы. Санкции ввели также против крупных российских компаний. 

Кроме того, канадские власти присоединились к санкциям против России после начала спецоперации на Украине. Власти страны ввели ограничительные меры против компаний и граждан РФ, в том числе из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Под санкции попали ключевые российские компании, в частности Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Газпром», Альфа-банк, ВЭБ.РФ, банк «Открытие». Канада также поддержала отключение РФ из системы SWIFT для международных банковских платежей и ограничение доступа российского Центробанка к его валютным резервам.