Top.Mail.Ru

Канада ввела санкции против сына Лукашенко

02.12.202122:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Канада в рамках новых санкций в отношении Белоруссии занесла в «черный список» среднего сына президента республики Александра Лукашенко Дмитрия. Он занимает пост председателя центрального совета объединения «Президентский спортивный клуб».

Под действие новых ограничительных мер Оттавы попали еще 24 гражданина Белоруссии и семь структур. Санкции являются ответом на «продолжающиеся посягательства на права человека и основные свободы в Белоруссии, игнорирование международных норм и репрессии», сообщается на сайте МИД Канады.

Ограничения введены также против «Президентского спортивного клуба», государственного предприятия «Центркурорт», ЗАО «Белтехэкспорт», ООО «ГардСервис», ОАО «Пеленг», ОАО «140 ремонтный завод» и ОАО «Агат - электромеханический завод».

«Белорусский режим должен ответить за свои действия <...> Мы не позволим режиму Лукашенко продолжать безнаказанно нарушать свои международные обязательства. Права человека не подлежат обсуждению», — подчеркнула глава МИД Канады Мелани Жоли.

Канада 2 декабря вместе с Великобританией, США и ЕС подписала совместное заявление, в котором скоординированные санкции в отношении Минска названы коллективным ответом на продолжающиеся нарушения властями Белоруссии прав человека.

Ранее сообщалось, что Евросоюз одобрил пятый пакет санкций против Белоруссии, под которые попали 17 человек и 11 организаций. В частности, ограничения затронули белорусскую авиакомпанию «Белавиа», минский «Отель Планета», «Беларусьнефть» и сирийского авиаперевозчика Cham Wings. В связи с причастностью к миграционному кризису на границе с Евросоюзом под санкции также попала турецкая визовая служба VIP Grub.