Top.Mail.Ru

Кандидату в президенты Белоруссии предъявили обвинения по трем статьям

02.07.202018:24

Соперника Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии Виктора Бабарико обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Список статей вывешен в Минском городском суде, где проходит заседание по делу Бабарико.

В судебном списке, опубликованном TYT.BY, упоминается сын Бабарико Эдуард. Ему вменяется ч.2 ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов). Также в списке есть имя личного помощника и координатора инициативной группы Бабарико Дмитрия Карако, которого также обвиняют в уклонении от уплаты налогов, и экс-сотрудника юридического отдела Белгозпромбанка Антона Морозова. Он обвиняется в «отмывании» средств и уклонении от уплаты налогов.

Сегодня в Минском городском суде рассматривается апелляция защиты Бабарико на законность его задержания. Виктора Бабарико вместе с сыном задержали 18 июня. К ним не допускали адвокатов. На следующий день белорусские правозащитники признали Бабарико политическими заключенными, а Европейский союз призвал их отпустить.

Известно, что в июне в головном офисе Белгазпромбанка (белорусская «дочка» «Газпрома») в середине июня прошли обыски, в ходе которых силовики изъяли более 4 миллионов долларов и ценные бумаги стоимостью более 500 тысяч долларов. Позже изъяли около 150 картин и 20 миллионов долларов. Вместе с Бабарико задержали 15 человек.

Позже генпрокурор страны Александр Конюк заявил, что фигуранты дела Белгазпромбанка «создали угрозу интересам национальной безопасности страны как в финансовой, так и иных сферах».