Top.Mail.Ru

Кандидатуру Андрея Белоусова предложили на пост главы набсовета ВЭБ.РФ

04.08.202012:56

Кандидатура первого вице-премьера Андрея Белоусова рассматривается на пост  председателя наблюдательного совета ВЭБ.РФ. Об этом РБК рассказали несколько источников, знакомых с обсуждениями.

По словам собеседника издания в правительстве, окончательное решение еще не принято. Кандидатуру Белоусова пока не одобрил премьер-министр Михаил Мишустин. «Все зависло», — говорит собеседник РБК, близкий к ВЭБу. Белоусов входит в наблюдательный совет ВЭБа и является куратором госкорпорации в правительстве.

В том числе в качестве кандидата на пост председателя наблюдательного совета госкорпорации рассматривается помощник президента по экономике Максим Орешкин. Однако чиновник из администрации президента никогда ранее не возглавлял высший орган управления ВЭБа, основы работы которого определяются решениями кабмина, добавил источник.

Имя еще одного кандидата на этот пост собеседники издания не раскрыли. Они не исключают, что председателем наблюдательного совета госкорпорации останется сам Мишустин. Ранее премьер-министр автоматически становился главой набсовета ВЭБ.РФ, но правительство предложило отказаться от этого правила.