Top.Mail.Ru

Кандидатуру экс-издателя Forbes выдвинули в совет директоров ЧТПЗ

04.02.202016:24

Кандидатуру бывшей главы издательского дома Axel Springer Russia Регины фон Флемминг выдвинули в совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). В нем она может занять пост независимого директора.

В сообщении самого ЧТПЗ сказано, что помимо Флемминг на эту должность претендует Дуглас Гарднер, ранее руководивший компанией E&Y в СНГ.

«Улучшение структуры и качества корпоративного управления также рассматривается как одно из приоритетных направлений работы компании, которое призвано повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность Группы ЧТПЗ. В этой связи Совет директоров выдвинул кандидатуры двух новых авторитетных независимых директоров, которые существенно усилят его экспертизу», — следует из сообщения.

Всего в совете директоров компании есть семь мест, пять из которых планируют занять действующие члены совета. К ним также относится владелец 77,26% акций Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и второй совладелец Александр Федоров. Ему в компании принадлежит доля в размере 10,67%.

Новый состав совета директоров планируется избрать на собрании акционеров, которое состоится 27 февраля. На данный момент в совете присутствует лишь один независимый директор — профессор бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Вадим Махов.

Известно, что c 2015 года экс-издатель Forbes числится независимым членом совета директоров МТС, а Дуглас Гарднер, в свою очередь, входит в совет директоров казахстанского банковского холдинга Kaspi.kz.