Top.Mail.Ru

Капитализация Adani Group за три дня упала почти на $72 млрд

30.01.202315:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

компаний индийского промышленного конгломерата Adani Group продолжили дешеветь. После трех дней массовых распродаж общая капитализация холдинга упала почти на 72 миллиарда долларов.

По данным РБК, распродажи начались после публикации доклада американской исследовательской компании Hindenburg Research, обвинившей Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях. В частности, эксперты полагают, что конгломерат манипулировал акциями и допускал нарушения в бухгалтерии.

В Adani Group назвали отчет Hindenburg Research «сочетанием выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», подчеркнув, что все подозрения в отношении компании были проверены и отклонены высшими судами Индии.

Между тем в понедельник, 30 января, акции Adani Transmission упали на Национальной фондовой бирже Индии на 15,2%, Adani Total Gas — на 20%, Adani Green Energy — на 20%, Adani Power — на 5%, Adani Wilmar — на 5%. Торги бумагами Adani Ports and Special Economic Zone закрылись практически без изменения котировок. В свою очередь, бумаги Adani Enterprises подорожали на 4,8%.

Bloomberg отмечает, что падение капитализации компаний конгломерата Adani Group спровоцировало резкое сокращение состояния индийского миллиардера Гаутам Адани, считающегося богатейшим человеком Азии. За сутки оно упало на 20,8 миллиарда долларов. С начала года потери Адани достигли 27,9 миллиарда долларов.

По итогам 2022 года индийский бизнесмен занимал третье место в рейтинге богатейших людей мира. Тогда состояние предпринимателя оценивалось в 116 миллиардов долларов. Богаче Адани оказались только глава Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно и американский бизнесмен Илон Маск.