Top.Mail.Ru

Капитализация Facebook превысила $1 трлн спустя 9 лет после IPO

29.06.202109:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции Facebook подорожали на 4,2%, до 355,6 доллара по итогам торгов в понедельник, 28 июня. Таким образом, рыночная стоимость корпорации впервые превысила триллион долларов. Компании Марка Цукерберга потребовалось девять лет с момента IPO, чтобы достичь такой оценки. 

Акции корпорации выросли на фоне решения федерального суда столичного округа Колумбия по антимонопольным делам, пишет Reuters. Он удовлетворил ходатайство Facebook о прекращении разбирательства и отклонил антитрастовый иск Федеральной торговой комиссии и властей нескольких штатов, поданный в конце 2020 года.  

По мнению истцов, Facebook «использовал монопольную власть» на рынке социальных сетей, чтобы устранить более мелких конкурентов. В качестве примера они привели покупку Instagram в 2012 году (один миллиард долларов) и WhatsApp в 2014 году (19 миллиардов долларов).

Дело могло привести к разделению бизнеса Facebook. Однако суд посчитал, что истцам не удалось доказать нарушение закона. По словам судьи Джеймса Боасберга, прошло слишком много времени, прежде чем истцы решили оспорить приобретения, сделанные давно.

В Facebook заявили, что компания рада, что суд признал недостатки в жалобах правительства, поданных против Facebook. 

Ралли технологических гигантов началось на прошлой неделе. Тогда капитализация Microsoft впервые превысила два триллиона долларов. По информации Reuters, в прошлую пятницу S&P 500 завершил лучшую неделю из последних двадцати. Это произошло благодаря двухпартийному соглашению о госинвестициях в инфраструктуру на сумму 1,2 триллиона долларов и снижению опасений по поводу более раннего, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва.