Top.Mail.Ru

Капитализация головной компании Тинькофф Банка впервые превысила $20 млрд

18.08.202107:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рыночная стоимость TCS Group Holding, основанной миллиардером Олегом Тиньковым*, впервые превысила 20 миллиардов долларов в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже. Котировки материнской компании Тинькофф Банка обновили во вторник, 17 августа, исторический рекорд. 

По итогам торгов в Лондоне 17 августа одна глобальная депозитарная расписка (ГДР) TCS Group, которая соответствует одной акции класса А, выросла в цене на 2,6% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии, до 100,55 доллара. Акционерный капитал компании состоит из 199 305 492 акций класса А. Таким образом, капитализация компании составила 20,04 миллиарда долларов. 

В ходе торгов на Московской бирже ГДР Тинькофф Банка достигали 7421 рубля за бумагу. Это исторический максимум для компании. 

Состояние Тинькова выросло на 178 миллионов долларов и достигло 8,2 миллиарда долларов, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time. 

Отметку в 10 миллиардов долларов рыночная стоимость TCS Group превысила в феврале. За год она увеличилась в два раза. Таким образом, за полтора года показатель подскочил в четыре раза.

В том же месяце российский предприниматель заявил, что доля Тинькофф Банка вырастет на российском банковском рынке до 20%. Миллиардер отметил, что кредитная организация должна стать второй после Сбербанка. Он также выразил надежду, что компания будет стоить 25 миллиардов долларов. 

Капитализация Сбербанка в начале августа впервые за три года превысила 100 миллиардов долларов. Последний раз капитализация крупнейшего российского банка превышала эту отметку в начале 2018 года. Однако тогда доллар торговался ниже сегодняшних показателей. 


* Признан в России иноагентом