Top.Mail.Ru

Карантин лишит московский бюджет 600 млрд рублей

18.05.202011:16

Из-за карантинных мер, принятых властями Москвы в связи с коронавирусом, столичный бюджет в 2020 году недополучит почти 600 миллиардов рублей. Об этом заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, доходы столичного бюджета сократятся на 15-20%. «Две трети из этой суммы придется на недополученный налог на прибыль, пятая часть — на НДФЛ», — рассказал он «Ведомостям».

При этом с потерями московский бюджет сталкивается уже сейчас. Так, за первые четыре месяца текущего года он недополучил около 16% предполагаемых доходов. Эта сумма равна 140 миллиардам рублей. Власти также рассчитывали на 8-процентный рост налоговых поступлений, а вместо этого столкнулись с их падением на 7,6%, признал Ефимов.

Заместитель мэра добавил, что одномоментно восстановить экономику с отменой ограничений не удастся. Снижение спроса, наблюдаемое сейчас, спровоцирует снижение деловой активности и сокращение налоговых платежей.

«То есть даже если предположить, что нам Роспотребнадзор скажет завтра: открывайте всё, всё хорошо, все в один день не начнут работать в прежнем режиме. А главное – объемы потребления не выйдут мгновенно на прежний уровень. Потребуется месяца три, для того чтобы экономика разогналась до прежних оборотов», — заключил Ефимов.

Кризисная ситуация, вызванная в российской экономике пандемией коронавируса, затронула почти все сферы бизнеса. По мнению самих предпринимателей, сильнее всего от кризиса пострадали ресторанная отрасль, а также индустрия моды и красоты. На третьем месте оказалась сфера производства.