Top.Mail.Ru

Карлос Гон перечислил более 860 тысяч долларов организатору своего побега

08.07.202007:49

Экс-глава автомобилестроительного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлос Гон перевел более 860 тысяч долларов компании, которой владеет один из организаторов его побега из Японии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой материалы окружного суда США по округу Массачусетс. 

По данным американских прокуроров, в октябре 2019 года Гон перечислил 862,5 тысячи долларов на счета компании Promote Fox LLC, владельцами которой являются 27-летний Питер Тейлор, арестованный весной по требованию японских властей, и один из его братьев. Эта сумма была переведена с банковского счета в Париже двумя траншами в размере 540 тысяч и 322,5 тысячи долларов. 

В организации побега Гона подозревают бывшего спецназовца и тайного агента Майкла Тейлора и его сына Питера — в конце мая они были арестованы американским судом. Ранее адвокаты Тейлоров подали прошение об освобождении их подзащитных под залог. Однако в прокуратуре уверены, что полученные сведения о денежных переводах указывают на то, что подозреваемые могут иметь средства для сокрытия от правосудия. Из-за этого их продолжают держать под стражей.

На прошлой неделе токийская прокуратура попросила США выдать ей Питера Тейлора и его отца. Запрос об экстрадиции рассмотрит суд в штате Массачусетс, а окончательное решение примет госдепартамент США.

Власти Японии подозревают, что в декабре прошлого года Тейлоры встретились с Гоном в токийской гостинице. Все трое прибыли в международный аэропорт города Осаки, где без досмотра пронесли Гона в частный самолет в ящике для звуковой аппаратуры. На бизнес-джете бывший топ-менеджер отправился в Турцию, а потом в Ливан, где находится до сих пор.

Самого Карлоса Гона арестовали еще в 2018 году. Его обвинили в злоупотреблении доверием, мошенничестве и фальсификации документов о доходах. Прошлой весной он был освобожден под залог, после чего находился под домашним арестом.