Top.Mail.Ru

Картаполов объяснил идею Минобороны о рассылке уведомлений о повестках по СМС

06.06.202321:30
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Механизм рассылки уведомлений о повестках через СМС разрабатывается для удобства россиян. Об этом во вторник, 6 июня, заявил глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.

Такую меру он назвал техническим решением проблемы. «Это то, что упрощает само оповещение, это сделано для удобства наших граждан, чтобы они в полной мере владели всей информацией», — подчеркнул Картаполов. По его словам, «бояться этого» ни в коем случае не следует.

Кроме того, Картаполов добавил, что содержание сообщения на данный момент еще не сформулировано полностью. При этом он раскрыл, как приблизительно будет выглядеть текст: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на “Госуслугах”».

Парламентарий также пообещал, что никаких санкций не последует, если человек все-таки не получил СМС. «Это не повестка», это лишь оповещение, что повестка сформирована, уточнил он в беседе с телеканалом РБК.

Ранее стало известно, что Министерство обороны задумалось об уведомлении россиян о призыве в рамках мобилизации при помощи СМС. Соответствующий проект постановления подготовлен и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сообщение будет отправлять по номеру телефона, который указан на «Госуслугах».

Еще по теме