Top.Mail.Ru

Касперская потеряла сотни млн руб. из-за отзыва лицензии у Нэклис-банка

10.01.202012:14

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская оценила свои потери из-за отзыва лицензии у Нэклис-банка в несколько сотен миллионов рублей. Ей принадлежит 64% кредитной организации, сообщил «Коммерсант».

В эту сумму входит не только депозит, но и средства, которые Касперская вносила в рамках докапитализации Нэклис-банка. В необходимости последней ее убедило руководство компании, сообщает она.

«Я проводила еще докапитализацию, потому что менеджмент меня убедил, что для сохранения универсальной лицензии необходимо провести докапитализацию. В конце 2018 года я внесла еще сумму для доведения капитала до одного миллиарда рублей», – уточнила президент InfoWatch.

По словам Касперской, при вхождении в капитал от нее скрыли информацию о существенных проблемах в работе кредитной организации. На своей странице в соцсетях она опубликовала пост, в котором заявила, что на тот момент считала, что «проблемы банка – относительно небольшие, и их можно решить так, как в обычном бизнесе». Однако позже стало ясно, что проблемы Нэклис-банка оказались гораздо серьезнее.

Тем не менее она убеждена, что «не слишком благополучный банк» ей и ее команде удалось использовать как удобную площадку для создания новых продуктов и технологий. Среди них – платформа дистанционного предоставления услуг Whitebank и система анализа финансового состояния InfoBank.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ лишил лицензии «Нэклис-Банк» за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора. В приказе Банка России уточнялось, что кредитная организация полностью утратила собственные средства из-за доформирования резервов по ряду активов.