Top.Mail.Ru

Касперский поможет туристическим стартапам на фоне пандемии

05.05.202019:13

Основатель «Лаборатории Касперского», российский программист Евгений Касперский объявил о запуске программы по поддержке туристических стартапов. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение компании. 

«Я лично и наша команда хотим предоставить возможность состояться подобным проектам благодаря медийной и маркетинговой поддержке, а также инвестициям, которые можно будет привлечь в рамках акселерационной программы», — заявил Касперский.

Речь идет об онлайн-акселераторе Kaspersky Exploring Russia. Эта программа станет социальным институтом поддержки стартапов, за счет которого «Лаборатория Касперского» в будущем поддержит внутренний туризм в России.

Поучаствовать в этой программе смогут граждане и резиденты любого государства. В рамках проекта планируется поддержать новые компании, причем не только на этапе готового бизнес-проекта, но и на уровне сложившейся идеи. В будущем все выбранные проекты должны быть применимы для раскрытия отечественного туристического потенциала, уточняется в сообщении.

Отбирать проекты для дальнейшей поддержки будет специальное жюри. В него войдут сам Евгений Касперский, представители его компании и ведущие эксперты туриндустрии. Победивший стартап получит грант на профильное онлайн обучение, серебряный призер — маркетинговую и PR-поддержку проекта, а бронзовый — подписку на программное обеспечение, которое позволит решать бизнес-задачи.

Известно, что из-за пандемии коронавируса туриндустрия столкнулась с серьезными убытками. Эксперты предсказывали ей худший спад с начала 2000-х годов, когда мир сотрясли несколько громких событий — теракт 11 сентября в США, война в Ираке и вспышка атипичной пневмонии. Кроме того, за год мировой туризм может потерять до 75 миллионов рабочих мест.