Top.Mail.Ru

Касперский: в Сети появляется до 400 тысяч новых зловредных программ ежедневно

14.04.202123:38
Фото: Kasperksky Lab Фото: Kasperksky Lab
`

Каждый день в интернете появляется до 400 тысяч новых уникальных зловредных программ. Постепенно хакеры переходят от атак на обычных людей к атакам на предприятия, компании, бизнес, компьютерные сети, а потом переключаются на интернет вещей и на индустриальные системы.

Об этом сообщил гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. «С точки зрения бизнеса, разница заключается в том, что, если атаковали вас, у вас что-то украли, если атаковали вашу офисную сеть, то вы можете примерно прикинуть, примерно просчитать свои возможные убытки: сколько денег у вас могут украсть, какая информация окажется под ударом», — отметил Касперский.

Он добавил, что все можно защитить решениями по безопасности, то есть вложиться в безопасность, чтобы компенсировать возможный ущерб, сделать его менее вероятным. Однако, если говорить про индустриальные секторы, про критическую инфраструктуру, то здесь нет границ ущерба, считает глава «Лаборатории Касперского». «Возможный ущерб — это стоимость оборудования, стоимость бизнеса, а возможно — и в масштабах национальной экономики, как это уже бывало в некоторых странах», — подчеркнул он.

Касперский сообщил, что в подобных случаях традиционная кибербезопасность не компенсирует риски. При этом решить эту задачу невозможно на базе уже существующих технологий и IT-инфраструктур, подчеркнул он, добавив, что необходимо добиться уровня кибериммунитета. Это можно сделать на принципиально новых решениях и архитектурах.

По словам Касперского, кибериммунитет — это тот уровень, когда стоимость атаки превышает стоимость возможного ущерба. «То есть атакующий должен инвестировать в атаку больше, чем вы потеряете от этой атаки», — пояснил он.

IT

Еще по теме