Top.Mail.Ru

Каспийский трубопроводный консорциум сократил отгрузку нефти из Казахстана

22.08.202211:56
Фото: Каспийский трубопроводный консорциум Фото: Каспийский трубопроводный консорциум

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сократил прокачку из из-за трещин в подводных агрегатах. Об этом стало известно в понедельник, 22 августа.

О соответствующем решении консорциум с участием России и Казахстана уведомил на собственном сайте. Акционерам (основными являются российская «Транснефть» и казахстанский «КазМунайГаз» — прим. ред.) 5 и 17 августа были направлены сообщения об обнаруженных на танках дефектах. Речь идет о трещинах в узлах крепления подводных рукавов.

В связи с этим погрузка на данный момент выполняется только через ВПУ-3, что повлияет на выполнение заявок грузоотправителей и снизит их объем. Два причала в Новороссийске из эксплуатации временно выведены.

Всего морской терминал КТК состоит из трех выносных причальных устройств.

Ранее в августе стало известно, что Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход России. Как узнал Reuters со ссылкой на источники, поставки возможны через Азербайджан, о чем «КазМунайГаз» (КМГ) уже начал переговоры с азербайджанской SOCAR.

В то же время агентство отметило, что суточный уровень прокачки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан будет незначительным и составит 30 тысяч баррелей в сутки. При этом через российский КТК Казахстан осуществляет поставку на мировой рынок около 1,3–1,4 миллиона баррелей в сутки.