Кассационный суд нашел в работе Мосгорсуда нарушение прав человека

13.12.201915:39

Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда вынесла частное определение в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, в котором попросила ее принять меры по предотвращению нарушений закона столичными судьями. В качестве примера кассационный суд указывает на заседание по продлению ареста сразу трем обвиняемым по делу о хищениях в банке «Российский кредит».

В обращении говорится об игнорировании конституционного права подсудимого на свободу и личную неприкосновенность. В частности, фигурантам дела продлили арест разом, без индивидуального рассмотрения по каждому обвинению. При этом необходимость продления содержания под стражей суд не мотивировал должным образом, указал адвокат одного из арестованных — гендиректора ОАО ИКМА Игоря Швеца.

9 июля Мосгорсуд продлил на три месяца срок ареста Швецу, бывшему заместителю председателя правления банка «Российский кредит» Дмитрию Глазачеву и Смирнову В.А. Обвиняемые обжаловали решение, но 22 августа вторая инстанция оставила вердикт без изменений.

В 2017 году московский суд заочно арестовал и объявил в международный розыск экс-владельца рухнувшего банка Анатолия Мотылева, обвиняемого в мошенничестве. По версии следствия, Мотылев и его сообщники, в числе которых Швец, Глазачев и Смирнов, похитили денежные средства «Российского кредита», «М-банка» и банка «Глобэк». Все три принадлежали Мотылеву и разорились.

24 июля 2015 года ЦБ отозвал лицензию у «Российского кредита». Банк предоставлял недостоверную отчетность и выдавал заведомо невозвратные кредиты, в том числе ОАО ИКМА. В результате 6 октября того же года Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом.