Top.Mail.Ru

Казахстан на фоне протестов остался без интернета

05.01.202214:56
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

На фоне беспорядков, бушующих в Казахстане с минувшего воскресенья, страна полностью осталась без интернета. На некоторых территориях не работает и телефонная связь.

По данным GlobalCheck, оператор «Казахтелеком» отключил интернет по всей стране. Портал зафиксировал отключение около 14:40 мск. 

Об отключении интернета по всему Казахстану также пишет NetBlocks. «Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений», — говорится в сообщении сервиса в Twitter.

Также сообщалось, что в Алма-Ате отключили проводной интернет и телефонную связь. Позже корреспондент «Медиазоны» (признана Минюстом РФ иноагентом) уточнил, что мобильная связь в Алма-Ате работает, но с перебоями.

В первые дни января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом цен на сжиженный нефтяной газ. 1 января они увеличились вдвое и достигли 160 тенге за литр. Митинги, которые начались в городах Жанаозен и Актау, вскоре переросли в массовые акции протеста по всей стране.

В среду, 5 января, демонстранты ворвались в здание мэрии в Алма-Ате. В нем начался пожар, в центре города были слышны выстрелы. Также сообщалось о пожаре в зданиях прокуратуры и местного отделения правящей партии. На фоне митингов правительство Казахстана ушло в отставку, однако протесты все равно не закончились. В нескольких регионах страны, в том числе в столице, введен режим чрезвычайного положения.