Top.Mail.Ru

Казахстан решил налаживать продажи нефти в обход России

07.07.202213:55
Фото: Anatoly Ustinenko / Russian Look / Global Look Press Фото: Anatoly Ustinenko / Russian Look / Global Look Press

Казахстану необходимо проработать использование маршрутов, которые позволяли бы поставлять нефть за рубеж в обход России. С таким поручением выступил глава республики Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, властям Казахстана необходимо трансформировать местные порты. Эти объекты, сказал Токаев, необходимо превратить «в один из ведущих хабов Каспийского моря».

Как заметил президент, приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут.

«Поручаю "КазМунайГазу" проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время», — цитирует Токаева агентство Reuters.

Также политик сказал, что казахстанское правительство должно модернизировать железнодорожную инфраструктуру государства. Транспортно-логистическую отрасль он назвал особенно значимой для обеспечения экспортных операций.

В Кремле прокомментировали заявления Токаева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о политической мотивировке главы Казахстана. Он сказал, что деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) прекратили из экологических соображений. Этим и объясняются решения Токаева.

«Поэтому здесь, конечно, потребуются дополнительные контакты с нашими казахстанскими партнерами», — приводит высказывание Пескова РИА «Новости».

Как писала «Компания», «нефтяное противостояние» между Россией и Казахстаном, начавшееся в июне, продолжает набирать обороты. РФ снова приостанавливает отгрузку казахстанского топлива, которое поставлялось в Европу через Новороссийск. Это происходит на фоне нежелания Нур-Султана помогать российской стороне в обходе санкций и подготовки отказа от участия в параллельном импорте. 

Эксперты полагают, что в решении РФ есть явная политическая подоплека, а приостановка экспорта — попытка оказать давление на «не совсем дружественного» партнера.