Top.Mail.Ru

Казахстан решил переманить ушедшие из России иностранные компании

14.07.202210:21
Фото: Официальный сайт Президента республики Казахстан Фото: Официальный сайт Президента республики Казахстан

Правительство Казахстана должно создать благоприятные условия для релокации в республику зарубежных компаний, которые решили покинуть российский рынок. Такое поручение дал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

На расширенном заседании правительства он подчеркнул, что сейчас наблюдается глобальная борьба за инвестиционный капитал. По словам политика, каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность в РФ или же полностью покинула местный рынок.

«Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», — цитирует Токаева ТАСС.

Президент республики заметил также, что до этого давал правительству поручение по подготовке пула инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработке его с потенциальными инвесторами. По этому поводу, резюмировал Токаев, похвастаться властям пока нечем. Работу по-прежнему ведут в режиме встреч и совещаний.

Как ранее писала «Компания», «нефтяное противостояние» между Россией и Казахстаном, которое началось в июне, и подготовки отказа от участия в параллельном импорте. 

Эксперты полагают, что в решении России есть явная политическая подоплека, а приостановка экспорта — попытка оказать давление на «не совсем дружественного» партнера.