Top.Mail.Ru

Казахстан решил закрыть торговое представительство в России

01.02.202315:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минторг планирует закрыть торговое представительство республики в России. Соответствующее постановление ведомство вынесло на публичное обсуждение.

Это следует из документа, опубликованного на портале законопроектов страны. В нем предлагается ликвидировать торговое представительство Казахстана в РФ. Инициатива будет обсуждаться в течение двух недель — до 15 февраля.

В документе говорится, что основанием для принятия такого постановления является поручение премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова от 24 января. Его содержание при этом не раскрывается. 

Власти Казахстана постановили учредить представительство Минторга в РФ в ноябре 2002 года. Оно оказывает поддержку казахстанским экспортерам и дистрибьюторам при выходе на российский рынок, а также закреплении на нем. 

Кроме того, госучреждение оказывает помощь компаниям в привлечении инвестиций. Должность исполняющего обязанности торгового представителя Казахстана в РФ сейчас занимает Дамир Адильбеков.

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС (куда входит и Казахстан) увеличили товаров в Россию. В период с марта по июнь 2022-го они экспортировали в РФ товары на сумму более 9,4 миллиарда долларов. Показатель оказался на 15% выше, чем за аналогичный период 2021-го.