Top.Mail.Ru

Казахстан усилит проверку реэкспортируемых в Россию товаров

24.03.202309:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Казахстане заработает электронная система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции. Она позволит в режиме реального времени отслеживать все товары, пересекающие границу страны.

Об этом сообщили Financial Times и Eurasianet со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана. По их словам, такая система начнет работать 1 апреля и позволит не допустить обхода санкций против России. 

Один из собеседников отметил, что правительство Казахстана не раз заявляло, что не планирует присоединяться к антироссийским санкциям. При этом республика не хочет становиться площадкой для обхода западных санкций, добавил он.

«Подозрительные торговые операции подвергаются тщательному анализу, и при необходимости принимаются административные меры», — сказал чиновник.

Казахстан, как и Россия, входит в Евразийский экономический союз, внутри которого товары перемещаются без таможенного контроля. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на четверть, составив 8,8 миллиарда долларов, писал ранее Reuters. Это делает Россию крупнейшим торговым партнером Казахстана.