Top.Mail.Ru

Каждая пятая компания продлит «удаленку» для сотрудников после карантина

22.05.202013:45

Каждая пятая российская компания после завершения карантина планирует продлить формат удаленной работы для своих сотрудников. Об этом говорят результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob.

21% компаний, в которых сотрудники работают дистанционно в период самоизоляции, после завершения карантина оставят персонал работать из дома, передает ТАСС выводы аналитиков. Отмечается, что большинство работодателей (72%) все же планируют вернуть сотрудников в офисы. 17% работодателей планируют оставить персонал работать из дома еще на какое-то время, а 4% респондентов желают перевести сотрудников на постоянную работу из дома.

Исследование проводилось 15–21 мая в 135 населенных пунктах. В опросе участвовали представители 500 компаний, чьи сотрудники в период пандемии работают удаленно.

По данным опроса ВЦИОМа, 61% работающих на «удаленке» недовольны таким режимом. Респонденты указывали, что их работа требует прямого контакта с людьми, дома они не могут сосредоточиться и полноценно работать. Те респонденты, которым  нравится работать из дома, заявляли, что теперь не тратят время на дорогу, имеют гибкий график работы и более комфортную обстановку.