Top.Mail.Ru

Каждая пятая компания в России намерена урезать зарплаты из-за кризиса

27.03.202010:41

Около 20% российских компаний планируют сократить зарплаты своим сотрудникам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос Центра стратегических разработок.

По данным исследования, 29% компаний уже оптимизировали фонд оплаты труда. В частности, они перевели персонал на «удаленку», уменьшив им зарплату, сократили штат, перевели часть сотрудников на контракты. 40% компаний намерены пойти на аналогичные меры.

Каждое второе предприятие допускает сокращение числа сотрудников на 13%. Также 63% опрошенных заявили о риске банкротства.

Наибольший уровень неопределенности зафиксирован в финансовом секторе, недвижимости, на транспорте и в сфере обрабатывающих производств. Чаще всего организации опасаются дальнейшего ослабления рубля, кассовых разрывов из-за падения выручки, подорожания импортного сырья, роста производственных затрат и снижения внутреннего спроса. Самый высокий уровень оптимизма выявлен в секторах энергетики и добычи ресурсов.

Ранее сообщалось, что с 30 марта правительство совместно со Сбербанком и ВТБ запустит пилотный проект по выдаче кредитов бизнесу с нулевой ставкой на выдачу зарплат сотрудникам. Об этом на встрече президента РФ Владимира Путина с предпринимателями говорил первый вице-премьер Андрей Белоусов.