Top.Mail.Ru

Каждый четвертый россиянин негативно оценил свое материальное положение

11.09.202015:11

Более четверти — 26% — граждан России негативно оценивают свое материальное положение. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Положительную оценку своему финансовому состоянию дали 14% россиян, остальные 60% считают, что оно «преимущественно среднее». В то же время 41% опрошенных считает, что в дальнейшем его положение не изменится, еще 24% надеются, что будут жить лучше. Каждый четвертый — 25% — респондент ожидает ухудшения ситуации. 

«Таким образом, индекс социальных ожиданий составил 40 пунктов, +5 пунктов с июля, и это самое высокое значение с февраля 2020 года», — рассказали во ВЦИОМ.

Что касается текущего экономического положения в стране, то 34% россиян охарактеризовали его как негативное. Хорошим его назвали 12% опрошенных, средним — оставшиеся 49%. По данным ВЦИОМ, индекс оценок экономического положения в России составил 27 пунктов и вернулся к докризисному уровню марта (30 пунктов). О том, что дела в стране идут в правильном направлении, сообщили 33% граждан, отчасти согласны с ними 37%, не согласны — 25%. 

В Кремле ожидания россиян по поводу ухудшения своего экономического положения связали с кризисом из-за пандемии коронавируса. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, другие страны переживают аналогичную ситуацию. 

«Мы являемся составной частью мировой экономики, аналогичные процессы, причем с большими темпами падения и поражения экономической инфраструктуры <...> наблюдаются и в других странах мира», — сказал Песков.