Top.Mail.Ru

Каждый четвертый житель России назвал пандемию COVID-19 выдумкой

28.05.202012:11

Почти четверть россиян — 23,2% — считают, что пандемия коронавируса является выдумкой заинтересованных лиц. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики во время своего нового опроса, его результаты публикует РБК.

Еще 9,6% населения страны уверены, что опасность пандемии преувеличена. При этом 43% из тех, кто не верит в пандемию, продолжают навещать пожилых родственников, еще 54% опрошенных ходят на прогулки. В то же время 74% из группы скептиков сообщили, что не видят нужды во введении режима самоизоляции.  

Из числа тех, что признает существование пандемии, лишь 18% ходят в гости к родственникам и менее 12% встречаются с друзьями. В необходимости режима самоизоляции уверены 90% из признающих распространение коронавируса. 

Четверть опрошенных — 25,6% — считают, пик пандемии еще впереди. О прохождении пика и предстоящем снижении заболеваемости сообщают 16,3% россиян. 

Накануне стало известно, что Минздрав России начал искусственно снижать статистику больных COVID-19, перестав включать в нее инфицированных людей без симптомов. Вместе с тем мировая статистика говорит, что бессимптомные носители коронавируса могут составить до 70% от числа всех зараженных.