Top.Mail.Ru

Каждый десятый россиянин покупает вещи с рук

01.04.202115:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Каждый десятый россиянин регулярно приобретает вещи с рук. Чаще всего на вторичном рынке покупают транспортные средства, сообщили журналу «Компания» аналитики «Яндекса».

По их данным, 22% россиян все еще предпочитают делать покупки офлайн. Те, кто покупает товары в интернете, делают это в популярных интернет-магазинах и на маркетплейсах (69%). Еще 20% заявили, что совершают покупки на сервисах объявлений, но только 9,5% опрошенных отметили, что приобретают товары через социальные сети.

Так, каждый десятый россиянин регулярно приобретает вещи с рук. «И хотя ресейл-рынок сейчас переживает бум, около 30% опрошенных заявили, что предпочитают купить новую вещь в магазине, даже если она будет стоить дороже», — говорится в сообщении «Яндекса». Еще 20% опрошенных отметили, что никогда не покупали б/у товары, но относятся к этому положительно.

Чаще всего на рынке вторички покупают автомобили и мотоциклы (45%), а также электронику и бытовую технику (32%). Порядка 20% опрошенных заявили, что могут купить с рук что угодно (в разумных пределах). Исключительно в магазинах россияне готовы покупать одежду, обувь и аксессуары (66%).

Около 40% респондентов заявили, что в основном покупают б/у вещи, потому что на сервисах объявлений есть уникальные предложения, которые не найти в магазинах. При этом об экологичном образе жизни и разумном потреблении сообщили 17% опрошенных.

Только 5% отметили, что могут выбросить вещь, которая разонравилась или не подошла. Остальные же попробуют найти ей применение — продать товар через сервисы объявлений (47%), отдать знакомым (36%) или оставить у себя, вдруг когда-нибудь пригодится (40%). В этом вопросе участники могли выбрать больше одного ответа).