Top.Mail.Ru

Каждый пятый россиянин столкнулся с попытками мошенников списать деньги с карты

14.01.202115:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Каждый пятый россиянин столкнулся с попыткой мошенников списать деньги с банковской карты после взлома личного кабинета на сайтах, где можно совершить покупку. Один и тот же пароль на разных сервисах используют 18% опрошенных.

По данным аналитиков Райффайзенбанка, 28% респондентов хранят данные карт на сайтах, где совершают покупки. Каждый пятый опрошенный сообщал, что сталкивался со взломом личного кабинета на сайтах интернет-магазинов и сервисов. «В 31% случаев в результате была скомпрометирована финансовая информация: мошенники пытались воспользоваться картой», — приводит «Коммерсант» слова пресс-службы Райффайзенбанка.

Один и тот же пароль для разных сайтов используют 18% опрошенных. На вопрос о привычках в хранении паролей 45% респондентов сообщили, что записывают их в блокнот, еще 36% — сохраняют в браузерах, 18% — в заметках в смартфоне или на компьютере.

Ранее эксперты объяснили, почему россияне стали чаще забывать пароли. Высокий показатель эксперты связали с ростом онлайн-покупок, когда россияне стали реже пользоваться банковскими картами офлайн, а также с информационной перегрузкой и скоплением «цифрового мусора».