Top.Mail.Ru

Каждый третий россиянин сталкивался с денежными штрафами на работе

21.07.202108:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Почти треть опрошенных россиян заявили, что на их работе действовала система штрафов. При этом 45% респондентов не знают, что трудовое законодательство запрещает такие штрафы. 

Таковы результаты исследования сервиса «Работа.ру», опубликованного РБК. Чаще всего штрафы на работе выписывали за ненадлежащее выполнение обязанностей. Об этом сообщили 38% респондентов. 27% получали штрафы за опоздания, 18% — за нарушение техники безопасности, а 13% — за недостачу. 10% заявили о взысканиях за ненадлежащее обращение с клиентами, 6% — за внешний вид. 

При этом вычеты из зарплаты получали только 22% из тех, кто сталкивался со штрафами. 78% опрошенных не были подвергнуты взысканиям лично. 68% респондентов отметили, что штрафы от работодателей составляли до тысячи рублей. 19% называли сумму до трех тысяч, 8% — до пяти тысяч, 10% — более пяти тысяч рублей. 

Большинство опрошенных (68%) считают самым эффективным способом мотивации регулярные премии для сотрудников. 42% уверены, что повышение зарплаты мотивирует персонал лучше. 31% работодателей считают, что в мотивации сотрудников играет роль расширение социального пакета, а 18% — тимбилдинг.