Top.Mail.Ru

Каждый третий россиянин оказался недоволен своим автомобилем

26.11.202116:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 85% россиян имеют автомобиль в семье, но каждый третий опрошенный признался, что недоволен своим авто и хотел бы заменить его на более статусный. Среди преимуществ машин бизнес-класса респонденты назвали их внешний вид и отделку салона (50%), а также повышенную безопасность (40%). 

Это следует из результатов исследования сервиса каршеринга «Ситидрайв» и ResearchMe, поступившего в журнал «Компания». Лидерами среди самых желанных автомобилей, по мнению респондентов, стали Mersedes, BMW, Audi и Genesis. 

Чуть менее половины (49%) опрошенных отметили, что регулярно пользуются каршерингом. Более 70% россиян ответили, что готовы пользоваться исключительно каршерингом, если арендуемая машина находится близко к ним и выглядит аккуратно. Еще 29% опрошенных сказали, что им принципиально иметь личное авто. 

При этом более трети (38%) респондентов берут в каршеринге машины экономкласса. 35% из них сообщили, что хотели бы арендовать машину бизнес-класса, для того чтобы «просто покататься по городу». Еще 30% россиян взяли бы в каршеринге дорогое авто, чтобы произвести впечатление на друзей и коллег.

На конец 2020 года общий парк каршеринга в РФ составлял 44,4 тысячи автомобилей. Объем российского рынка эксперты оценивали в 1,5 миллиарда долларов, а емкость московского — в 700 миллионов.