Top.Mail.Ru

Керимов подал иск к СМИ из-за статьи о его возможной причастности к рейдерству

03.06.202020:02

Сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов подал иск к «Ведомостям», журналу Forbes и газете «Версия». Его претензии к первому изданию связаны со статьей от 2017 года, в которой описываются события 15-летней давности. Суд вернул иски Керимову в связи с неподсудностью.

Исковые заявления было подано 1 июня в Гагаринский суд Москвы. Претензии Керимова в них не указаны. Но, как пишут «Ведомости», сенатор счел порочащими его репутацию сведения, которые были изложены в статье данного издания от ноября 2017 года. Керимов потребовал опровергнуть несколько предложений, которые описывают события 2005 года. «Ведомости» описывают, как бизнесмен стал владельцем крупнейшего столичного строительного холдинга СПК «Развитие». В частности, в статье утверждается, что этому способствовали хорошие отношения с Лужковым, который в то время был мэром Москвы. А также описывается штурм головного офиса СПК. «К середине нулевых так активы уже никто не получал», – написали «Ведомости». 

Керимов утверждает, что не имел отношения к этим событиям. Он потребовал удалить всю статью с сайта издания, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей. 

Forbes и «Версия» пока не получали иски. Однако первое издание в статье от 2020 года также описывало эпизод со штурмом. «Версия» упоминала об этом событии в статье, которая вышла в 2018 году. 

Напомним, Сулейман Керимов контролирует финансово-промышленную группу «Нафта Москва». В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2020 года по версии Forbes Керимов занял 13-е место. Его состояние оценивается в 10 миллиардов долларов.