Хакеры из Infraud признали вину и стали сотрудничать со следствием

16.02.202213:27

Четверо предполагаемых хакеров из группировки The Infraud Organization признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием. В частности, речь идет о лидере киберпреступников Андрее Новаке. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на судебные материалы.

Как выяснилось, Новака Тверской суд в столице отправил под стражу 21 января до 18 марта. Он пробудет в заключении до следующего решения по «хакерской» статье УК РФ о неправомерном обороте средств платежей организованной группой. Считает, что Новак является одним из лидеров группировки, хотя представители органов правопорядка эти сведения пока никак не комментировали.

Из апелляционной жалобы защиты на арест мужчины следует, что он сам пришел в следственный отдел с явкой с повинной. 

«Он сообщил о совершенных преступлениях, чем активно способствовал расследованию, добровольно выдал органам следствия все требуемые документы, предоставил пароли от своих технических средств», — цитирует фрагмент документа РИА «Новости».

Материалы свидетельствуют о том, что Новак дал показания на других людей, совершавших преступления, и предоставил следователям доступы к своим криптовалютным активам. Хакер не намерен скрываться, поэтому просит выпустить его из изолятора и избрать более мягкую меру пресечения (в итоге он может сесть на семь лет). 

Следствие заключило еще три досудебных соглашения о сотрудничестве со следствием с другими фигурантами: Кириллом Самокутяевым, Константином и Марком Бергманами. Они тоже дали показания на других участников The Infraud Organization — группировки, которую американские власти считают причастной к IT-преступлениям в Соединенных Штатах. Минюст США заявлял, что ущерб от деятельности хакеров составляет как минимум 530 миллионов долларов.