Top.Mail.Ru

Хакеры обновили исторический рекорд по сумме украденной криптовалюты

15.10.202214:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2022 года хакеры украли более 3 миллиардов долларов в криптовалюте. Они побили исторический рекорд, зафиксированный в 2021 году.

По данным аналитиков компании Chainalysis, из 3 миллиардов долларов, похищенных в 2022 году, около 718 миллионов долларов были украдены в октябре в результате 11 разных хакерских атак. Эксперты Chainalysis в Twitter отметили, что самым активным для хакеров стал октябрь, хотя прошла еще только половина месяца. Всего в 2022 году было зафиксировано 125 успешных хакерских атак.

В прошлые годы хакеры сосредоточили усилия на атаках на криптовалютные биржи, но те усилили свою безопасность, объяснили аналитики. Сейчас хакеры сделали акцент на кроссчейн-мосты, по которым инвесторы обмениваются цифровыми активами между разными блокчейнами. Так, в октябре было взломано три кросс-чейн моста, из которых хакеры украли почти 600 миллионов долларов — эта сумма составляет 82% от потерь инвесторов за этот месяц и 64% от общей суммы потерь за весь 2022 год.

Одна из таких атак произошла в среду, 12 октября. Неизвестный хакер вывел с DeFi-платформы Mango Markets цифровые активы на сумму около 116 миллионов долларов. По данным The Block, хакер для проведения атаки использовал 10 миллионов долларов. Сообщество Mango Markets решило заключить сделку с хакером, согласно которой он вернет 69 миллионов долларов и оставит себе оставшиеся 47 миллионов долларов в качестве вознаграждения. Вознаграждение хакера может стать одним из крупнейших в истории криптовалют, отмечает Forklog.