Top.Mail.Ru

Хакеры стали чаще использовать Telegram для продажи украденных данных

17.09.202111:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Мессенджер Telegram стал для хакеров одним из альтернативных даркнету центров торговли украденными данными. Расследователи обнаружили в нем сеть торговцев в каналах с тысячами подписчиков.

Соответствующее расследование Financial Times провела совместно с компанией Cyberint. Оно позволило обнаружить в Telegram сеть хакеров, которые делятся полученными благодаря утечкам данными.

«В последнее время мы наблюдаем рост использования Telegram киберпреступниками на 100 с лишним процентов. Его сервис зашифрованных сообщений становится все более популярным среди злоумышленников, осуществляющих мошенническую деятельность и продающих украденные данные», — заявил аналитик по киберугрозам из Cyberint Таль Самра.

Газета обратила внимание на открытый канал, в котором мошенники продавали или просто распространяли чужие данные. В одном из постов канал сообщил о получении доступа к 600 тысячам логинов пользователей сервисов «Яндекса». Также он публиковал данные пользователей Yahoo, Google, игры Minecraft, игровых платформ Uplay и Origin.

Утверждается, что мессенджер удалил этот канал, после того как британское издание обратилось к нему за комментарием.

Telegram — бесплатная система мгновенного обмена сообщениями, созданная основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Она работает на большинстве мобильных и стационарных операционных систем. Мессенджер также поддерживает секретные чаты — передачу зашифрованных данных между собеседниками напрямую, минуя серверы-посредники.