Top.Mail.Ru

Хакеры взломали более 200 млн электронных почт пользователей Twitter

06.01.202314:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Хакеры взломали более 200 миллионов электронных адресов пользователей Twitter. Дата взлома точно неизвестна.

Похищенные данные были размещены на одном из хакерских форумов. Израильский исследователь кибербезопасности Алан Гол в разговоре с Reuters назвал инцидент «значительной утечкой». Он отметил, что это может привести ко множеству таких взломов и публикации персональных данных пользователей. Аналитик не исключил, что взлом произошел еще в 2021 году — задолго до того, как соцсеть выкупил миллиардер Илон Маск.

В декабре 2022 года стало известно о взломе данных 400 миллионов пользователей Twitter. Хакер «слил» добытое на форуме Breach и предложил владельцу соцсети Илону Маску «выгодную сделку» по продаже похищенной базы всего за 276 миллионов долларов. В базе были контакты различных селебрити, включая номер телефона и адрес почтового ящика создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина.

Утечку тогда объяснили уязвимостью API, которую соцсеть обнаружила еще в 2021 году. Гол тогда рассказал Reuters, что опубликовал об этом отчет в декабре, однако ему неизвестно, предприняло ли руководство Twitter шаги к решению проблемы.

В конце декабря Маск заявил, что перед соцсетью больше не стоит угроза банкротства. Однако, по его словам, Twitter все еще не в полной безопасности и впереди предстоит много работы.