Top.Mail.Ru

Хакеры взломали платформу Poly Network и вывели $611 млн в криптовалютах

11.08.202114:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Хакеры взломали децентрализованную финансовую платформу Poly Network, позволяющую обменивать токены и криптовалюты между блокчейнами, и вывели со счетов 611 миллионов долларов в криптовалютах. Об этом сообщили представители пострадавшей стороны на официальной странице компании в социальных сетях.

Отмечается, что объем выведенных средств стал самым крупным в истории сектора децентрализованных рынков.

Злоумышленники, заявляет The Block, либо нашли уязвимое место в процессе подписи в смарт-контрактах Poly Chain, либо каким-то образом получили в распоряжение ключ для подписи транзакций. Таким образом хакеры смогли сгенерировать собственные транзакции. В итоге 273 миллиона долларов преступники вывели в токенах сети Ethereum, 253 миллиона они украли в токенах сети Binance Smart Chain. Еще 85 миллионов долларов было похищено в стейблкойнах USDC в сети Polygon.

Представители пострадавшей компании после взлома обратились к криптовалютному сообществу. Они призвали отслеживать и замораживать транзакции с украденными токенами. В Tether уже сообщили, что заморозили на 33 миллиона долларов стейблкойны USDT. Эксперты проследили связь между ними и украденными средствами Poly Network.

В течение первых семи месяцев 2021 года сектор децентрализованных финансов потерял в результате атак 361 миллион долларов. Эти показатели почти в три раза превышают аналогичные значения за весь прошлый год, подчеркивает CipherTrace.