Top.Mail.Ru

Хакеры взломали сайт Минстроя России

05.06.202223:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Неизвестные хакеры взломали сайт Минстроя России. Они требуют заплатить 0,5 биткоина (чуть более $15 тыс.) иначе выкачанные с сайта данные окажутся в общем доступе.

утверждают, что «вся база данных была экспортирована». При этом они дали администраторам сайта срок до 00:00 (часовой пояс не указан) 7 июня «перевести ровно 0,5 биткоина» на их кошелек.

«В противном случае все персональные данные пользователей Минстроя Российской Федерации, а возможно и не только будут выложены в общий доступ», — говорится в сообщении хакеров, которое они оставили на главной странице сайта ведомства. Хакеры также поменяли название сайта на украинский лозунг.

При этом хакеры отметили, что ресурс был «взломан командой DumpForums.com». Сейчас сайт не работает. «Сайт minstroyrf.gov.ru не отвечает. Попробуйте зайти на minstroyrf.gov.ru позже, или обратитесь к администрации сайта», — говорится в сообщении об ошибке.

На фоне геополитического обострения, 25 февраля, международная группировка Anonymous объявила кибервойну против российского правительства. Первой жертвой их атаки стал сайт RT — телеканал подвергся DDoS-атаке. В тот же вечер с затруднениями работали сайты Кремля, правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал, что ресурсы администрации страны подвергались атаке. В середине марта кибератаке подвергся официальный сайт МЧС России. Тогда на главной странице сайта содержались материалы, осуждающие действия России на Украине.