Top.Mail.Ru

Хакеры взломали серверы государственного IT-разработчика

04.05.202321:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Сети появились данные государственного «Главного научного инновационного внедренческого центра» (ГНИВЦ), подведомственного ФНС. В слитой части архива содержатся базы данных, скрипты, ключи, сертификаты и инструкции ЦБ, ФНС, Минфина, Федеральной таможенной службы (ФТС).

На серверах ГНИВЦ лежало «огромное количество данных» по Банку России, ФНС, Минфину и другим госструктурам, утверждают хакеры. По их словам, удалось взломать более сотни серверов. «Давали некоторым людям на обработку эти данные, они пытались договориться с ГНИВЦ. Но, видимо, ничего не вышло», — заявили взломщики.

В архиве, оказавшимся в распоряжении журнала «Компания», находится множество внутренних серверов с базами данных, скриптами, ключами, действующими сертификатами и инструкциями. Кроме того, есть базы данных разработчиков самой ФНС и проекты. Рабочие версии продуктов налоговой хакеры решили не демонстрировать.

Журнал «Компания» отправил запрос в ФНС и ГНИВЦ.

ГНИВЦ — один из лидеров на российском рынке в области автоматизации сложных бизнес-процессов. Он много лет работает с госорганами и компаниями, проектируя и разрабатывая автоматизированные системы, программные комплексы, их внедрение и сопровождение. ГНИВЦ более 25 лет является разработчиком информационной системы ФНС.

Еще по теме