Top.Mail.Ru

Харитонин решил выкупить целлюлозно-бумажный комбинат «Кама»

09.01.202312:11
Фото: ЦБК Кама Фото: ЦБК Кама

Миллиардер Виктор Харитонин может стать новым владельцем компании «Кама», объединяющей одноименный целлюлозно-бумажный комбинат и предприятия «Камабумпром» и «Кама Картон». Сделку по приобретению структурой совладельца «Фармстандарта» компании планируют закрыть в ближайшее время.

Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает «Коммерсант». По данным газеты, сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. Стоимость активов «Камы» собеседники издания оценивают на уровне 14–15 миллиардов рублей.

Изначально, по словам одного из источников, сделку планировали закрыть в конце прошлого года. Однако сроки пришлось сдвинуть на январь. При этом, отмечают инсайдеры, Харитонин уже побывал на предприятии и «положительно оценил его работу».

Несколько собеседников «Коммерсанта» также подчеркивают, что борьбы за активы на рынке не было: сейчас крупнейшие игроки лесопереработки предпочитают направлять средства на реализацию запланированных инвестпрограмм.

Между тем в пресс-службе банка «Траст», являющегося владельцем «Камы», заявили, что пока по активу нет информации, «которую стоило бы комментировать».

Ранее сообщалось, что российские власти не согласовали продажу Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК) в Коми структуре совладельца «Фармстандарта» Виктору Харитонину. Сейчас предприятие, производящее офисную бумагу «Снегурочка», принадлежит австрийской Mondi. По данным РБК, потенциальной причиной отказа могла стать завышенная цена сделки: выкупить активы бизнесмену предложили за 95 миллиардов рублей.