Top.Mail.Ru

Холдинг Гуцериевых запланировал выход «Европлана» на биржу

12.04.202109:31
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Холдинг семьи Гуцериевых «Сафмар Финансовые инвестиции» (СФИ) задумал провести первичное публичное размещение (IPO) акций своей лизинговой компании «Европлан». Это станет для нее вторым размещением.

О планах СФИ узнал «Коммерсант». О них газете рассказали два близких к холдингу собеседника и еще один источник. «Подготовка к публичному размещению уже вовсю идет», — сообщил один из источников.

Параметры IPO пока не уточняются, однако, по некоторым данным, оно состоится на Московской бирже. Представитель СФИ не стал комментировать эту информацию, а в «Европлане» не ответили на запрос издания.

Планируемое размещение станет для «Европлана» вторым. Впервые лизинговая компания вышла на биржу в декабре 2015 года. Тогда «Европлан» оценили в 13,1 миллиарда рублей. На бирже были размещены 25% минус 1 акция компании.

Через год бумаги «Европлана» полностью выкупили обратно. Это произошло в рамках консолидации активов СФИ. В результате публичным стал сам холдинг семьи Гуцериевых. При его IPO «Европлан» оценили примерно в 16 миллиардов рублей.

«Европлан» — компания, которая предоставляет услуги по оформлению автомобилей в лизинг. Также она предлагает сопутствующие услуги: страхование, обслуживание авто и парка, доставку транспорта. К середине прошлого года «Европлан» провел свыше 352 тысяч лизинговых сделок.