Top.Mail.Ru

Холдинг СТМ презентовал собственный троллейбус

16.06.202209:30
Фото: «СТМ» Фото: «СТМ»

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) займется разработкой  колесного городского общественного транспорта. Компания уже презентовала троллейбус собственной конструкторской разработки в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом передают журналисты «Компании», ссылаясь на сообщение пресс-службы СТМ.

Транспортное средство назвали «Синара». Троллейбус будет представлен губернаторам, представителям региональной власти и другим посетителям ПМЭФ. Как рассказали сотрудники холдинга, троллейбус отвечает всем современным техническим требованиям. Салон машины оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами.

О новинке холдинга рассказал генеральный директор СТМ Виктор Леш.

«Для СТМ это принципиально новое направление бизнеса, на развитие которого мы возлагаем большие надежды. Это будет линейка техники, первым из которой сертификацию должен пройти троллейбус модели "Синара-6254". Предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается более чем в миллиард рублей», — подчеркнул гендиректор компании.

Отмечается, что также одной из отличительных черт троллейбуса «Синара» является увеличенная на 15% площадь остекления, которая не только дает пассажирам дополнительный обзор, но и придает самой машине особый футуристический вид. 

Как ранее сообщалось с полей ПМЭФ, «Мегафон» и ПАО «Россети Ленэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве 15 июня в рамках форума. Они договорились определять направления для внедрения инновационных продуктов в области электроэнергетики и тестировать цифровые решения в пилотных проектах.

Генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин назвал важнейшим направлением для развития отрасли применение современных информационных технологий в энергетическом комплексе.