Top.Mail.Ru

Храм XIX века в Тульской области решили продать на Avito

21.12.202012:19

Здание храма Димитрия Солунского в селе Завалово в Тульской области выставили на продажу на платформе Avito. Белевская епархия РПЦ и региональный комитет по охране памятников пытаются выяснить законность  выставления церкви на продажу.   

«Уточняются статус здания и законность такой передачи от собственника к собственнику», — рассказал «Интерфаксу»  представитель Белевской епархии.

Объявление о продаже православного храма общей площадью 166,2 кв. м опубликовали на сервисе Avito на фоне банкротства собственника строения. К моменту написания новости объявление уже снято с публикации. Стоимость храма, возведенного в ХIХ веке, продавец оценил в 450 тысяч рублей, писал Telegram-канал «Церквач». Согласно объявлению, храм Димитрия Солунского — главный объект культурного наследия Тульской области.

Ранее председатель информационного отдела епархии, священник Андрей Бухтояров сообщил, что церковь добивается ответа от регионального министерства культуры о статусе здания. Он подчеркнул, что под контроль РПЦ могут быть переданы только те здания храма, которые находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности.

По данным единого реестра недвижимости, сама церковь и участок земли принадлежат Наталии Купрюхиной. Храм выставили на торги в сентябре из-за банкротства собственницы. Автор объявления о продаже здания оценил состояние храма как «ветхое» и сообщил, что он нуждается в ремонте.