Top.Mail.Ru

Хуснуллин назвал избыточным количество регионов в России

27.04.202121:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал избыточным количество регионов в России. По его словам, ряд регионов можно объединить с «соседями».

«Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат», — заявил Хуснуллин. При этом вице-премьер назвав свои слова «мнением», а не официальной позицией, согласованной с правительством.

Хуснуллин считает, что такие регионы, как Еврейская автономная область, нужно объединять с соседними регионами. «И пусть губернаторы ими занимаются. Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?» — подчеркнул вице-премьер.

Административное деление, по мнению Хуснуллина, мешает созданию агломераций, которые он назвал «точкой роста». Вице-премьер намерен вернуться к обсуждению темы агломераций после выборов в сентябре. По словам представителя вице-премьера, правительство не прорабатывает вопрос объединения регионов, сообщает РБК.

В феврале прошлого года Хуснуллин назвал предложения об объединении российских регионов «провокационными». «Ничего объединять не надо», — заявил тогда вице-премьер, добавив, что в настоящее время у тех, кто хочет работать, есть все возможности: нацпроекты и структура управления. «Надо находить пути взаимодействия», — заключил он.