Top.Mail.Ru

Хуснуллин пообещал устранить административные проблемы в строительстве

29.01.202011:20

Для того, чтобы устранить все административные барьеры, возникающие при строительстве в России, может потребоваться два года, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Зависит от того, насколько слаженно будет работать правительство. Если слаженно, то один-два года», — подсчитал чиновник.

По словам Хуснуллина, правительство уже подготовило законодательные инициативы, необходимые для решения этой проблемы. Их члены кабмина разработали по итогам большого совещания, на котором обсуждались соответствующие программы.

Вице-премьер назвал основные причины возникновения этих самых административных барьеров. Прежде всего в стране «мешает строить» ценообразование, лишенное объективности. Вместе с этим проблемы возникают при подключении к инженерным сетям и из-за плохого качества проектирования, добавил он.

При этом Хуснуллин считает, что в России хватает ресурсов, чтобы организовать качественную и эффективную строительную деятельность. «Огромные деньги выделены по нацпроектам. Деньги есть, и надо, чтобы люди почувствовали реальную пользу от этих денег», — заключил он.

Ранее вице-премьер предложил реализовать программу всероссийской реновации. В ходе проекта, который пока что запущен только в Москве, происходит обновление жилых домов: снос старых пятиэтажек с последующим переселением их жителей в новые квартиры.