Top.Mail.Ru

Хуснуллин призвал бесплатно выдавать землю россиянам

03.09.202108:38
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Строительство жилья на селе нужно стимулировать, создавая благоприятные условия для собственников. Одной из таких мер может стать бесплатное предоставление земли под строительство, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Конечно, чтобы люди жили на селе, нужно создать условия, чтобы можно было строить дешевый дом. То есть землю надо бесплатно давать, сети подводить, ипотеку льготную давать… У человека должна быть гарантированная работа на селе и у него должны быть хорошие дороги», — цитирует его ТАСС.

По словам Хуснуллина, строительство жилья на селе требует создания инфраструктуры. При этом нельзя забывать об архитектурном облике таких населенных пунктов. Приезжая жить в малый город или село, человек должен получать удовольствие от того, где находится, считает вице-премьер.

Выступление Хуснуллина состоялось в рамках просветительского марафона «Новое знание». Он проходит в шести городах России в период с 1 по 3 сентября на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ-2021).

Ранее в ходе форума на тему жилищного вопроса высказался гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он заявил, что его удастся окончательно решить в России к 2030 году. «Никогда еще государство так не поддерживало жилищное строительство: идет поддержка и на предложение, и на спрос — через инвестиции в инфраструктуру, комплексное развитие территорий», — отметил Мутко.